Ограничение родительских прав на отца ребенка - возможно ли бабушке подать в суд исковое заявление, учитывая, что внук живет с ней после смерти матери уже год?
Может ли бабушка подать в суд исковое заявление на ограничение родительских прав на отца ребёнка, если внук после смерти матери вот уже почти год живёт с ней?
Добрый день! Да, бабушка на иждивении которой находится внук имеет право на обращение в суд с исковым заявлением об ограничении в родительских правах отца ребенка.
Чисто теоретически, может, только что ей даст это ограничение? Если родитель не занимается воспитанием ребенка и не содержит его, то имеются основания для лишения его родительских прав.
Добрый день!
Ограничение родительских прав происходит только, когда судом установлена реальная угроза здоровью, жизни или воспитанию ребенка, возникшая в результате поведения родителя (родителей). При этом, если угроза реально существует, не имеет значения наличие вины в действиях (бездействии) родителя.
Ограничение родительских прав действует временно.
Поэтому, бабушке надо подавать иск о лишении родительских прав отца ребенка.
В отделе пр опеке мне сказали, что сначала нужно оформить ограничение а только потом лишение родительских прав. Через голову не перепрыгнешь.
Если есть основания, предусмотренные статьей 69 семейного кодекса, то вы имеете полное право обратиться в суд и подать исковое заявление о лишении родительских прав.
Здравствуйте! Если бабушка является опекуном ребенка, то имеет право подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Для этого не обязательно сначала ограничивать в родительских правах
Здравствуйте. В опеке вам неправильно сказали, можно конечно. Если отец не интересуется ребёнком, не помогает ему, не принимает участия в его воспитании, то можно лишить. Подавайте заявление.