Москва, 22.12.2017, 13:15

Сколько времени нужно отбывать наказание, чтобы подать на условно-досрочное освобождение по статье 158 на срок 3 года с апреля 2017 по апрель 2019?

Вопрос №13647142 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 13:15
Скажите пожалуйста, сколько должно пройти времени (сколько отсидеться), чтобы подать на Удо ст. 158 срок 3 года с апреля 2017 по апрель 2019..?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос - надо знать часть статьи 158 УК РФ.

По ч. 1 и 2 - достаточно 1/3 срока.

А по ч. 3 - уже половину срока.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С Наступающим!

22.12.2017, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Осужденный, а также его защитник могут подавать ходатайство на удо по правилам ст. 79 УК РФ и ст. 175 УИК РФ. Удачи Вам!

22.12.2017, 13:17

Можно ли подать на Удо, если человек отсидел 8 месяцев из 3 лет... ст.158 срок 3 года.

22.12.2017, 13:34

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.12.2017, 13:36

Здравствуйте. Вы не указали часть ст. 158 УК РФ - по которой осудили?

В любом случе, 8 месяцев очень мало. Даже по первой части - если по 1/3 - надо отбыть 1 год.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С Наступающим!

22.12.2017, 13:38

Здравствуйте! Важно какой части статьи 158 УК. Так, если 1 или 2, то обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении можно после фактического отбытия не менее 1 третей срока наказания. Если часть 3, то после фактического отбытия не менее половины.

22.12.2017, 13:41