Дочь развелась с мужем, какие нужны документы для оформления алиментов на ребёнка?

Здравствуйте, дочь развелась с мужем, какие нужны документы для оформления алиментов на ребёнка?

Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае Вам необходимо составить исковое заявление в суд. Образцы заявлений Вы легко сможете найти в интернете. Всего Вам хорошего.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Возможно обратится к нотариусу и составить соглашение о выплате алиментов, либо необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Хотелось бы поподробней.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Спасибо

Дочь прописана у меня, а внук у отца, какие еще нужны документы для оформления алиментов?

Здравствуйте. Чтобы взыскать алименты, не обязательно все так усложнять. Ваша дочь пишет заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от дохода должника ежемесячно и до достижения ребенком возраста 18 лет, прикладывает: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (естественно, копии) и направляет в суд. Мировой судья через 5 дней вынесет судебный приказ без вызова участвующих лиц в суд.

Основными документами, прилагающимися к иску, будут:

Копия паспорта истца,

Свидетельство о браке или разводе истца и ответчика (если они состояли или состоят в браке);

Свидетельство о рождении ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты.

Справка о составе семьи, выданная жилищным органом по месту проживания ребенка.

Справка о доходах ответчика. Если есть возможность получить.