Открывала ип 17 лет назад закон трехлетней давности есть пенсионный фонд насчитали страх взнос 180 тыс. ип не закрыла.
Да, взносы имеют право требовать только за последние 3 календарных года. По остальным требованиям заявите, что трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите ПФ в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Конкретно уточните ип не закрыто за какой срок они насчитали взнос.