LSN Messenger
Москва, 22.12.2017, 18:21

Нашел кошелек и стал свидетелем уголовного дела - возможность предъявления обвинений по другим статьям УК

Вопрос №13648450 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 18:21
Такая ситуация: товарищ нашёл кошелёк позже мы тратили деньги (два раза сходили в магазин за продуктами и заправили товарищу автомобиль) деньги находились у меня. Позже было заведено уголовное дело по статья 158 часть 1 и я иду в качестве сведетеля! Вопрос к Вам, могут ли мне предъявить обвинения по другим статья УК и каким?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Не хочу пугать, но Ваш статус может измениться. Были свидетелем, можете стать подозреваемым. Кошелёк нашёл товарищ, деньгами распоряжались вместе. Советую заблаговременно подключить адвоката и на все вызовы в полицию идти со своим адвокатом, уже сейчас, пока Вы в статусе свидетеля.

22.12.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

2. В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1-4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

3. При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

4. При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.Какие документы Вы получили?

22.12.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Документом мне не каких не довали, допрашивали в качестве свидетеля, в телефонном разговоре сегодня дознователю сказал что 1 часть ст 158

22.12.2017, 20:12

Документов никаких и не дадут. Это уголовное дело. Знакомиться с материалами могут обвиняемое лицо и его защитник на стадии ст.217 УПК. Это уже после окончания следствия. На данном этапе на все вызовы ходите с адвокатом. Самостоятельно не советую.

22.12.2017, 20:43