LSN Messenger
Полевской, 22.12.2017, 19:48

Как продать свою долю другому наследнику (брату) по закону - исполнение комплекса мер в правовом порядке

Вопрос №13648665 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 19:48
Как по закону продать свою долю другому наследнику (брату), у меня 1/8 в доме и 1/8 в земельном участке. Мне сказали, что нужно сначала иск о вселении, иск о занятии и только потом подать в суд иск о выделе доли в натуру. Только в этой последовательности. (Брат общаться не хочет, связи с ним нет). Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего выделять в натуре для продажи Вам не нужно. Вы вправе продать принадлежащую Вам долю в праве на земельный участок и в праве на дом. Сначала Вы должны официально предложить выкупить свою долю брату, то есть с соблюдением правила преимущественной покупки. И только если он не выкупит в течение месяца, Вы сможете продать за ту же (или за бОльшую) цену постороннему приобретателю. Вынудить Вашего брата купить у Вас принадлежащую Вам долю земли и дома Вы не можете, законом это не предусмотрено. Покупать у Вас недвижимость - это его право, а не обязанность.

22.12.2017, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

22.12.2017, 19:52

Здравствуйте, Римма Александровна. Если доли официально оформлены, т.е. у вас есть свидетельство о праве собственности, то вы можете свою долю подарить брату на основании договора дарения. Если доли не выделены, то сначала их надо выделить, зарегистрировать в росреестре, а потом отчуждать. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым Годом!

22.12.2017, 20:16

Извините, но это я все прочитала в интернете, У меня вопрос по искам, которые я перечислила. Прежде, чем предложить выкупить мою долю ее надо выделить в натуру, через иск в суд так? Нам предлагают юристы еще иск о вселении и иск о занятии подать в суд, я не могу понять зачем эти иски, если я не собираюсь вселяться..

22.12.2017, 20:17

Вы правильно понимаете, такие иски не нужны, если вы не собираетесь там жить. Ничего внатуре выделять не нужно, вы можете продать долю без всякого выдела.

22.12.2017, 20:19

Римма Александровна, Здравствуйте. Не беда, что ваш родственник с вами не общается, вопрос вполне решаем, юристы ваши денег хотят. Есть норма закона, которая позволяет вам сделать это без согласия брата. Напишите мне или позвоните, я проконсультирую вас бесплатно.

22.12.2017, 20:23

Римма Александровна! Это всё для продажи доли не нужно. Юристы, предложившие Вам эти иски, рассчитывают на соглашение с Вами для представления Ваших интересов в суде. Выдел в натуре возможен ещё и не во всех случаях, должен быть соблюдён минимально возможный размер выделяемого земельного участка, а для выделяемой части строения должна быть техническая возможность (подтверждаемая экспертизой) об оборудовании отдельного входа и пр.

22.12.2017, 23:18