Калуга, 22.12.2017, 19:56

Влияет ли продажа квартиры и использование средств с вклада на дележку имущества при разводе?

Вопрос №13648830 из г. Калуга
опубликован 22.12.2017, 19:56
Здравствуйте, вопрос такой, до брака был открыт вклад, так же была квартира приватизированная, 3 доли на родителей и меня, во время брака была продана квартира деньги поступили на счёт в банк. Если купить квартиру и воспользоваться деньгами со вклада и суммой от квартиры получится полная стоимость квартиры практически, в случае развода, как будет делиться квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам суде придётся доказывать, что в покупку квартиры вкладывали свои личные денежные средства. В этом случае суд не признает квартиру общей совместной собственностью. Статья 36 семейного кодекса.

22.12.2017, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

В случае развода квартира будет делиться пополам. Отступить от этого правила судья сможет только в том случае, если Вы докажете, что купили квартиру на деньги, полученные до заключения брака. Сказать проще, на практике у Вас возникнут проблемы и предугадать решение судьи заранее будет не возможно.

22.12.2017, 19:59

А что нужно, чтобы доказать что это личные средства? Если оплата на счёт в банке, вклад был до брака, оплата за квартиру так же по безналу.

22.12.2017, 20:15

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

22.12.2017, 20:16