Калуга, 05.09.2017, 15:32

Является ли новый вклад совместным имуществом в случае развода?

Вопрос №13121723 из г. Обнинск
опубликован 05.09.2017, 15:32
Здравствуйте! До вступления в брак у меня был открыт счет в банке. Во время брака срок вклада закончился, я открыла новый вклад. Скажите, пожалуйста, считается ли этот вклад уже совместным имуществом и в случае развода, я должна буду отдать половину вклада или все же нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если новый вклад открыт в период брака, естественно он считается общей совместной собственностью. Однако вы в судебном порядке можете доказывать обратное. Статья 36 семейного кодекса.

05.09.2017, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы сможете доказать, что на новый счет были перечислены деньги, которые нажиты Вами до вступления в брак, то данная сумма не будет подлежать разделу.

05.09.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В силу закона считается совместно нажитым имуществом, но могут и за вами признать, но только в суде, если доказать движение средств.

05.09.2017, 15:38

Могу ли я закрыть счет и снять деньги без согласия супруга?

05.09.2017, 15:41

Можете, если счет оформлен на вас. Мы можем ответить на Ваши вопросы, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к юристу.

05.09.2017, 15:42

Здравствуйте.

На закрытие счета и снятие денег с него, согласие супруга не требуется. Если будете новый счет открывать, находясь в браке, то в случае развода нужно будет делить вклад поровну.

05.09.2017, 15:53