Челябинск, 22.12.2017, 22:25

Вопрос солидарного взыскания задолженности по ЖКХ для двух собственников с разными платежными документами

Вопрос №13649260 из г. Москва
опубликован 22.12.2017, 22:25
Возник вопрос по оплате жкх. В квартире 2 собственника, лицевой финансовый счет один. Но коды плательщиков разные, потому что в своё время выделил карточку собственника на себя. И поэтому приходят платежные документы каждому. И каждый платит свою сумму за себя. Второй собственник задолжает квартиру и долг большой. У меня он есть долг, но он незначительный. Естественно управляющая компания вызвала нас и хочет решать вопрос с нами. И обьясняет, что подаст в суд. И взыскание будет солидарно. Разве может быть взыскание солидарно. Если у меня есть квитанции о оплате. И мой долг на бумаге с определенной суммой. Также брал распечатку единого жилищного документа. Где 2 разных кода плательщика у нас и какая задолженность у каждого. Возможно солидарное взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, с каждого из сособственников будет взыскана приходящаяся конкретно на него задолженность, т.к. вы платили по разным квитанциям на основании совместно поданного в УК заявления или на основании судебного решения об определении порядка оплаты.

23.12.2017, 02:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если на каждого из собственников приходят отдельные квитанции по оплате то на каком основании вам говорят о солидарной ответственности? Вы не указали собственность совместная или долевая?

23.12.2017, 00:16

Собственность долевая.1/2 моя, и 1/2 другого собственника. Дарственнные. В ук мы так и не подали о соглашении. Мы разделили коды плательщиков в Мнофунциональном центре, нам разрешили, сказали пишите заявления на открытия карточки учетной собственника. А до этого нам приходила одна квитанция. Был ответственный за кварплату один собственник. И приходила общая оплата на него. Управляющая компания в курсе давно уже об этом. Я им и говорил приходил давно об этом. Они про заявление у них ничего не говорили. Сказали раз там можно делите там. Они не против. А щас ситуация с долгами, подошел к другому он говрит в суд на каждого. Впечатление, что они пугают чем то.Вообще темный лес. Жильцы постоянно жалуются на них.

23.12.2017, 18:50

Через МФЦ вы именно в УК и подавали. МФЦ - это просто передаточный пункт документов, адресуемых в различные органы. Гадать над будущим решением суда нет смысла. Погасите ту задолженность, которая приходится именно на Вас. Если УК обратится вдруг к Вам с иском, то подадите возражения на иск и приложите к ним все платёжки, подтверждающие отсутствие с Вашей стороны задолженности.

23.12.2017, 18:56