Проблемы с арендодателем - неуплата арендной платы и возврат новой резины
Если аендатор не платит и не возвращает автомобиль, данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении условий договора. Для арендодателя имеет место существенное изменение обстоятельств, из которых арендодатель исходил при заключении договора, что является основанием для расторжения договора (п. 1 ст. 451 ГК РФ) . В этом случае арендодатель праве требовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора (п. 3 с. 453 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ) .
Требование расторгнуть договор может быть заявлено в суд только после получения отказа арендатора расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении (п. 2 ст. 452 ГК РФ) .
В иске заявляется требование о расторжении договора; о возврате предмета аренды; взыскания суммы арендной платы; проценты за пользование чужими денежными средствами; убытки (если причинены).
Здравствуйте! Если задолженность по договору аренды, то имеете право подать в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании долга.
Вы подписывали акт приема-передачи машины обратно? Если нет, то обратитесь с уведомлением о расторжении и приложите акт-приема передачи. Параллельно вы имеете право взыскать сумму задолженности, обратившись в суд, в том числе и за взысканием расходов и убытков. Посмотрите текст договора, есть ли там возможность одностороннего расторжения договора.