Я работаю в строительной организации, которая является дочерним предприятием металлургического комбината.
Я работаю в строительной организации, которая является дочерним предприятием металлургического комбината. С 1 июля было проведено повышение окладов и тарифных ставок на 8% по всем дочерним предприятиям. 4 июля в нашей организации появился новый директор, который на свое усмотрение пересмотрел заработную плату работников. Никаких уведомлений по этому поводу не было. Доп.соглашения к трудовому договору не выдавались. В результате дифференцированного повышения должностные оклады некоторых сотрудников выросли на 10 руб. Взысканий, нарушений трудовой дисциплины ни у кого не было. До этого оклады повышались равномерно у всех работников. Правомерно ли такое повышение?
Татьяна, повышение окладов в процентном отношении должно проводиться распорядительным документом, это не относится к изменения существенных условий труда, Вы вправе его запросить у работодателя. Допсоглашения к трудовым договорам в таких случаях не заключаются.