Владивосток, 22.12.2017, 23:31

Как защитить право собственности на квартиру в таунхаусе от перепланировки и продажи других непроданных единиц

Вопрос №13649516 из г. Владивосток
опубликован 22.12.2017, 23:31
Во Владивостоке построили первый таунхаус с 3-х этажными квартирами. Я купила одну. Право собственности у каждого собственника квартир отдельно от других, хотя они объединены по 5 кв. в один дом. Вопрос: как противостоять нам перепланировке и продаже непроданных таунхаусов. Застройщик хочет переделать их на многоквартирные. А это значит увеличение жильцов, что является для нас неудобством, т.к. мы и приобретали таунхаусы, как уединенное жилье, а не жилье в многоквартирном доме! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перепланировка в многоквартирные дома, как таковая Ваших прав не затрагивает, поэтому требовать в этой части от застройщика чего-либо Вы права не имеете. Вместе с тем, если Вы приобретали танхаус, исходя из того, что рядом будут такие же танхаусы, а в случае обратного никогда бы не купили недвижимость, и имеются соответствующие доказательства, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей, Вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Доказательствами могут быть соответствующие условия, содержащиеся в договоре, либо информация предоставленная Вам застройщиком о планируемой застройке района, в том числе посредством рекламы.

23.12.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, к сожалению, вы не сможете в этом случае на что-то повлиять, такого права у вас нет.

Удачи вам и всего наилучшего

22.12.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
-

Добрый вам день. Уважаемая Марина данном случае не совсем согласен со своей коллегой. Можно попытаться и побороться. В любом случае совет вам написать жалобы по данному поводу в местную администрацию и прокуратура.

22.12.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ и доброжелательность!

Таунхаус - это таунхаус, а многоквартирный дом - это две и более квартиры. Что означает "таунхаус с 3-х этажными квартирами"? Трехэтажный таунхаус? Но тогда откуда объединение трехэтажных квартир по пять в один дом и всё это в таунхаусе? Вопрос изложите корректно.

22.12.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Бороться однозначно можно и нужно. В данном случае в соответствии с законом о защите прав потребителей можно обратится в суд и отстоять своё право на уединенную жизнь

23.12.2017, 00:31
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Я же говорю, что это первый такой таунхаус. 3 этажа у каждого собственника. И по 5 таких таунхаусов прилеплены боковой стенкой друг к другу. И таких по 5 четыре. Все не продал застройщик и теперь хочет сделать из непроданных несколько квартир.

22.12.2017, 23:42

Пустьхочет. Ему нужно будет получить разрешение на реконструкцию и назначение земельного участка придется менять с ИЖС на МКД, а это не всегда возможно. В любом случае Вы, собственник одного из таунхаусов, воспрепятствовать реконструкции чужого имущества не сможете, нет правовых оснований. Как нарушаются Ваши права реконструкцией соседних таунхаусов?

22.12.2017, 23:52