Обжалование определения, справки и рапорта ст. дежурного ДЧ ГИБДД по 255 ст. ПГК - судебная практика, сроки и возможности

Вопрос №13649910 из г. Челябинск
опубликован 23.12.2017, 05:37
Господа юристы, существует ли судебная практика по обжалованию в гражд. Порядке (т.е. признании недействительными) определения, справки и рапорта ст. дежурного ДЧ ГИБДД в рамках 255 ст. ПГК? Определение еств. Обжалуется (по 1 инст. Пока безрезультатно), но чтобы не вылететь за пред. 3-х месячного срока, есть ли смысл подавать гражд. Иск? Т.е. ответчик – ГИБДД. Надо ли будет платить г/п? И есть ли надежда на положительное для меня решение суда? Может кто реально сталкивался?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время эта статья утратила юридическую силу связи с вступлением в действие КАС РФ, таким образом обжалование указанных Вами документов осуществляется в порядке административного судопроизводства.

23.12.2017, 05:48
Оценка автора вопроса:
Скажите, плиз, по Ст. 218 КАС можно ли обжаловать Справку ГИБДД, отдельно от Определения? А также рапорт дежурного по ГАИ?

Добрый день, Евгений Павлович! Рапорт вы не можете обжаловать, так как это внутренний документ. Обжалуется только постановление о привлечении вас к административной ответственности, да и то это лучше делать не в вышестоящем порядке, а в судебном по нормам кодекса административного судопроизводства.

23.12.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что я Определение обжалую, и по первой инстанции. уже проиграл. Суд не отменил его и не изменил. Буду подавать апелляцию, но хочу ещё обжаловать Справку ГИБДД. По 218 КАС пройдет?

Нет, Вы не поняли, хочется обжаловать Определение ГИБДД, но пока безуспешно.. Я планирую обжаловать Справку о ДТП по ст.218 КАС, как действия должн. Лица. Существует ли у кого-то такая практика, и возможно ли это?

23.12.2017, 12:47

Здравствуйте! Вы кончено вправе обжаловать действия (бездействия) должностного лица, но сама по себе справка о ДТП не нарушает Ваши права.

23.12.2017, 12:52

Здравствуйте, Евгений Павлович.

Нет смысла обжаловать каждый такой документ из административного дела. Последствия для Вас наступят только по результатам рассмотрения дела и вынесения постановления. Поэтому обжаловать нужно само постановление и обосновывать свои требования, ссылаясь на неправомерность процессуальных документов - определений, справок и остальных.

Либо, если постановление будет выносить суд, то такую позицию подготовить к рассмотрению дела и просить прекратить производство по делу.

Спасибо за Ваше обращение.

23.12.2017, 13:17

Евгений Павлович. Действительно, Вам сейчас будут грамотеи советовать,, но Вам желательно поообщаться с специалистом по ДТП..

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

23.12.2017, 13:24

Основания и порядок выдачи справки о дорожно-транспортном происшествии определены Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД России от 23.08.2017 № 664). Административный Регламент МВД РФ устанавливает круг лиц, которым сотрудник ГИБДД, осуществляющий производство по делу, обязан выдать справку о ДТП. К ним относятся участники происшествия и иные лица, которым при ДТП причинен имущественный вред.

Справка о ДТП обжалуется в следующих случаях:

- В справке о ДТП содержатся сведения не соответствующие действительности.

Например, неправильно указаны данные об участниках происшествия, транспортных средствах и их владельцах, допущены ошибки в обозначении государственных регистрационных номерных знаков, отсутствуют сведения о привлечении виновного лица к административной ответственности, не указано существо нарушения, пункты Правил дорожного движения и т.д.

- В справке о ДТП неправильно отражены повреждения, зафиксированные на транспортных средствах на месте происшествия.

Сотрудник ГИБДД, при осмотре поврежденного транспорта, указывает только видимые внешние повреждения, имеющие отношение к данному дорожно-транспортному происшествию. После перечисления повреждений, уместно упоминание о наличии возможности скрытых повреждений.

- При наличии пострадавших в дорожно-транспортном происшествии искажены или отсутствуют сведения о них.

- Справка о ДТП не заверена надлежащим образом: не указано подразделение ГИБДД, выдавшее справку, нет штампа, печати органа, отсутствует подпись должностного лица, составившего справку.

Механизм обжалования следующий:

Сначала подается ходатайство должностному лицу о внесении изменений в справку по основаниям указанным выше.

Если должностное лицо отказывает в удовлетворении ходатайства, не вносит изменений или не выдает новую справку, то жалоба подается в порядке подчиненности, если снова отказ, то в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

23.12.2017, 15:34