Пользователь 9111.ru
Красноярск, 23.12.2017, 10:42

Отец продал мой подаренный дом и подал на возврат в суд - что делать?

Вопрос №13650501 из г. Красноярск
опубликован 23.12.2017, 10:42
Мне отец подарил дом, у натариуса заверили дарственную, после подали документы в рег. палату, уже прошло больше года как я собственник, сегодня он мне позвонил и сказал что продал дом, и ему дают общежитие и 50 тысяч сверху, что он подал якобы в суд на возврат дома, может ли быть такое? Что мне делать и как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

Вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ и заказать выписку о правообладателе на недвижимость на сегодняшний день.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

23.12.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

---Здравствуйте, это полная глупость, никто договор дарения не отменит, если для этого нет оснований и продать дом ОН НЕ МОГ, пусть не сочиняет сказок. Дом ему не принадлежит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.12.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если Шигина Татьяна Александровна это вы, то собственником дома с 03.11.2016 г. являетесь вы, согласно выписки из ЕГРН. Обратиться в суд с иском о признании недействительной сделки дарения отец вправе, а вот сможет ли он добиться положительного для себя решения - это вопрос. Скорее нет, чем да, но точно ответить на него можно будет, изучив его иск, как минимум. Кроме того, не исключено, что он пропустил срок исковой давности.

23.12.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае это абсолютно невозможно, так как дом официально зарегистрирован на Вас. Удачи Вами всего самого доброго.

23.12.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как узнать срок иковой давности?

23.12.2017, 11:13

Добрый день, Татьяна!

Вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ и заказать выписку о правообладателе на недвижимость на сегодняшний день.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

23.12.2017, 11:32

Добрый день, Татьяна! Я не думаю, что он действительно продал подаренное вам имущество. Скорее всего, он с кем-то договорился, что продаст после отмены дарения с вами. Отменить, оспорить дарение возможно только в судебном порядке, поэтому если к Вам будет предъявлен такой иск, обращайтесь к юристам очно, чтобы отстоять свое имущество. Мой телефон под ответом.

23.12.2017, 12:29