Калининград, 23.12.2017, 12:13

Вопрос сдачи комнаты в наем в общей долевой собственности квартиры без согласия другого собственника

Вопрос №13650756 из г. Калининград
опубликован 23.12.2017, 12:13
Добрый день! У меня такой вопрос, у нас в квартире 2 собственника, у каждого по суду по одной комнате, остальное туалет, ванная, кухня и коридор в совместном пользование, 2 собственник не прописан, не живет, и не платит услуги, но хочет сдать свою долю в наем, мне или другим лицам, но я не хочу чтобы она сдавала кому-то и сама я не намерена платить ей за наем, квартира в общей долевой собственности. Мой вопрос такой, может ли она сдавать в наем без моего согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без согласия второго участника долевой собственности сдавать в наем жилое помещение другой собственник не может.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без вашего согласия второй собственник не имеет права сдавать имущество - долю в наем, согласно ст. 247 ГК РФ. Вы также имеете право не соглашаться на заключение с вами договора найма, т.к. не хотите пользоваться ее комнатой.

23.12.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте если квартира в долевой собственности то в обязательном порядке нужно письменные согласия второго дольщика жильё Спасибо за ваше обращение.

23.12.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

И еще мне 2 собственник прислал по почте извещение о желание сдавать свою долю в наем и приписал, что я должна ответить в течение 10 дней о согласии или о не согласии, должна ли я отвечать ей спасибо

23.12.2017, 12:36

Здравствуйте! Можете ничего не отвечать, а можете ответить, что Вы возражаете, так как без Вашего согласия невозможно заключить договор аренды.

23.12.2017, 12:40

Здравствуйте, закон не предусматривает рассылку данных уведомлений. Однако, вам стоит ответить и выразить несогласие.

Удачи вам и всего наилучшего

23.12.2017, 12:40

Можете не отвечать, без вашего согласия - официального. Сособственник не имеет права сдавать свою долю в найм смотрите ст. 247 ГК РФ.

23.12.2017, 12:42