Важность договора об оказании юридической помощи в суде - Что делать, если знакомый требует его задним числом?
У меня знакомый вызвался представлять мои интересы в суде, я оформила на него доверенность, прошло первое заседание суда и он заявил, что обязательно нужен договор об оказаниии юридической помощи, но задним числом, а не до начала суда. Сказал, если я не предоставлю договор в суд, меня не допустят до следующего заседания. Прав ли он?Что мне предпринять?
Если вы - гражданин обратились в суд общей юрисдикции ( районный городской суд, мировой судья, или к вам предъявлен иск), то вы вправе сами лично участвовать в суде. Если Вы пришли в суд и заявили ходатайство о допуске в качестве вашего представителя вашего знакомого,то его должны допустить по вашему устному ходатайству. Если Вы выдали знакомому представителю нотариально удостоверенную доверенность на представление ваших интересов в судах, на ведение всех дел в судах, то суд должен допустить знакомого представителя во все судебные заседания и не вправе требовать договор. Ваш лучший друг детства ( иной гражданин) по закону вправе и бесплатно быть вашим представителем в суде.
Нормы закона о представителях изложены в Гражданском процессуальном кодексе. Если Вы индивидуал.предприниматель и дело в арбитражном суде - в АПК РФ.