Вопрос - Обязаны ли жители дома, не привлекающего управляющую компанию, платить в фонд капитального ремонта?
Скажите пожалуйста, у нас в доме 8 квартир, но не одна управляющая компания нас к себе не берет, им не выгодно, должны ли мы платить в фонд капитального ремонта? Если мы ни к кому не прекреплены и весь ремонт дома производим сами.
Здравствуйте! УК не имеет отношения к капитальному ремонту ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
...Вы можете сформировать специальный счет капитального ремонта и не перечислять деньги региональному оператору.3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Здравствуйте! К сожалению должны платить все собственники помещений в многоквартирном доме, даже если дом не обслуживается управляющей организацией.