если отказано в страховой пенсии, означает ли что это отказано вообще в пенсии..
Здравствуйте! Подскажите если отказано в страховой пенсии, означает ли что это отказано вообще в пенсии..
Здравствуйте, Наталья.
В вашей ситуации следует смотреть письменный отказ и после этого если есть основания обжаловать отказ в судебном порядке.
Вы в любом случае имеете право на социальную пенсию в размере не меньше прожиточного минимума на пенсионеров в вашем регионе. Отказ в страховой означает только то, что больше прожиточного минимума платить не будут, т.к. недостаточно стажа. Если не согласны, отказ можно обжаловать в суде.