Страховая компания отказывается оплатить судебную медицинскую экспертизу по врачебным ошибкам - что делать в такой ситуации?
Уважаемая Валентина Владимировна!
К сожалению, страховые компании не оплачивают проведение судебных медицинских экспертиз.
Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам вносятся на счет стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
В случае, если назначение экспертов осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета.
Суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов или уменьшить их размер. Возможна рассрочка и отсрочка платежа. Заявляйте соответствующее ходатайство.
Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.
Добрый день!
Дело сложное не однозначное. Бюджетный, доступный вариант. До судов, напишите в росздравнадзор и обратитесь в комиссию по правам человека. Кстати, напишите Президенту, а также ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР, в период предвыборной компании есть хорошие шансы. Советую потому, что была аналогичная успешная практика. Удачи и успехов. У вас всё получиться.