Борьба за наследство квартиры после смерти дочери - между отцом и бывшей женой появился наследник
Вы можете подать иск о призннаии отца недостояным по ст. 1117ГК РФ, исключение этого имущества из наследственной массы умершего отца. В данном случае сложно доказать, нужно было лишать родительских прав при жизни, тогда был бы отсранен от наследования отец
Можно, если сможете доказать, что он не платил алименты, не участвовал в ее воспитании. Если отец подал заявление нотару и успел оформить свою долю в наследстве, то будет сложнее. Учтите. что срок иск. давности 3 года с момента, когда лицо узнало(могло узнать) о нарушении своих прав.
Ирина, на практике по указанным Вами доводам недостойным наследником суды не признают
Ирина, здравствуйте! В соответствии со ст. 1117 ГК РФ, суд может отстранить от наследования гражданина, злостро уклоняющегося от выполнения лежащих на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Лицо, которое отстранено от наследования, является недостойным наследником.
Соответственно, если вы сможете доказать суду, что отец ребенка злостно уклонялся от выплат алиментов на ребенка, то иск нужно подавать об исключении доли в праве на имущество из состава наследства умершего отца и признании права собственности на нее в порядке наследования.
Самостоятельное требование о признании наследника (умершего отца) недостойным, полагаю, заявлять не нужно, так как признавать умершего гражданина недостойным наследником нельзя. Нужно лишь заявить указанные мной требования, и уже в процессе доказывать, что умершей был недостойным наследником и должен был быть отсранен от наследования.
С уважением,
Харченко О.В.
Ирина, в Вашем случае нет. Поверьте - практика есть! Прочтите ГК РФ.