«Верховный суд РФ определил, что при установлении норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению необходимо учитывать общую площадь помещений в многоквартирных домах»
Верховный суд РФ определением от 03.09.2014 № 48-АПГ 14-6 применил в отношении электроснабжения аналогию закона, указав, что "при установлении норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, должна определяться аналогичным образом" (то есть, так как при расчете и применении норматива на холодную воду).
Вопрос. Должна управляющая компания учитывать при установлении норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению это определение Верховного суда РФ?
Лучший ответ
В данном случае УК может на него ориентироваться. Но данное определение для УК не является обязательным. При возникновении судебного спора вы обосновывая свою позицию вправе ссылаться на данное определение. Но у нас не прецедентное право.
Опытный юрист
Здравствуйте! Определение вынесено при разрешении конкретного дела по жалобе, и не является законом. В этом случае поставщик услуг не обязан его учитывать.
В определении ВС РФ говорится, что содержание такого показателя, как общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (8 ), входящего в состав приведённой выше формулы расчёта норматива, раскрывается в пункте 27 приложения к Правилам (постановление Прав-ва от 26.12.2013 г. № 306), следовательно, и при установлении норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, должна определяться аналогичным образом. Если это определение ВС РФ, по мнению юриста– частный случай, то как этот частный случай распространить на все аналогичные случаи в нашей стране?
Как нам добиться от УК справедливого расчёта платы за элктроэнергию на ОДН?