Украдена дорогая норковая шуба на корпоративе - Как получить компенсацию и кто несет ответственность?

На корпоративе из гардероба ресторана у меня украли дорогую норковую шубу. Шуба куплена в прошлом году за 100000 рублей в идеальном состоянии. Гардероб не закрывался и не обслуживался - просто комната с вешалками. Больше оставить верхнюю одежду под наблюдением было негде.

Камеры видеонаблюдения установлены только на выходе из ресторана и парковку. Видеонаблюдения в гардеробе нет. Директор ресторана пошёл навстречу, предъявил видео с камеры у входа/выхода в ресторан, но в очень плохом качестве. Видео парковки не сохранилось.

Вызвали полицию, составили заявление и взяли показания.

Корпоратив организовывало предприятие, на котором я работаю.

Вероятность того, что шубу найдут крайне ничтожно мала. Могу ли я потребовать компенсацию? На кого следует подать в суд? Какова вероятность, что мне вернут хотя бы часть денег?

Лучший ответ

Ничего вы ни с кого, кроме лица похитившего шубу не взыщите.

Статья 887. Форма договора хранения

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

номерного жетона (номера) , иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к ресторану и требовать возмещения стоимости шубы и компенсации морального вреда. Они обязаны были обеспечить надлежащую работу гардероба.