Могу ли я восстановить СНИЛС? Куда обратиться? Обязательно по прописке? Так как живу на данный момент в другом городе.

Лучший ответ

Добрый вам день. Уважаемая Ирина в данном случае получения снилса возможно, только по месту вашей регистрации. Однако, советую обратиться на сайт госуслуг либо в МФЦ, думаю что такая услуга возможна и дистанционно.

Хорошо

Восстановить утраченный СНИЛС можно в отделении ПФР по месту жительства либо, если работаете, по месту регистрации страхователя (работодателя). Срок выдачи дубликата - один месяц.

Смотрите Ст.7 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Здравствуйте, в силу

п. 5 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» в случае утраты свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованное лицо, работающее по трудовому договору, обязано в течение месяца обратиться к своему работодателю с заявлением о его восстановлении. Страхователь должен передать это заявление в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении. Застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган ПФР по месту жительства. Орган Пенсионного фонда выдает застрахованному лицу дубликат страхового свидетельства через работодателя или лично в течение месяца со дня обращения. Номер лицевого счета при этом не меняется.

Доброго времени суток, Ирина!

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель и т. д.), обратитесь в Пенсионный фонд по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата.

Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении СНИЛС в Пенсионный фонд по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

Вы можете обратиться в МФЦ.

Никаких госпошлин и иных сборов платить за получение дубликата не требуется.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый день. Восстановить СНИЛС возможно в любом отделении ПФР (пенсионного фонда) независимо от места прописки, регистрации или проживания. Сам восстанавливал в другом городе. Изготовили за 3 дня. Удачи.