LSN Messenger
Якутск, 24.12.2017, 14:15

Проблемы с индивидуальным заказом - недоделки по цвету, комплектности и качеству; компания оправдывается стажером

Вопрос №13653942 из г. Владивосток
опубликован 24.12.2017, 14:15
Добрый день!По факту поставки заказанная по индивидуальному дизайну имеет много недоделок, в том числе по цвету, комплектности и качеству. Компания оправдывается, что занимался моим заказом стажер. Как быть в такой ситуации, на какие нормы зпкона ссылаться по поводу передачи заказа стажеру без моего ведома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина.

Это не оправдание для продавца. Вы можете обратиться с письменной претензией о некачественном выполнении работы, наличии многочисленных недостатков и на этом основании требовать возврат денег, ст.28 Закона "О защите прав потребителей". Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Спасибо за Ваше обращение.

24.12.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте. Вы вправе вообще отказаться от такого товара, и потребовать назад свои деньги.

Ссылайтесь на:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

24.12.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вам день. Уважаемые Екатерина в данном случае вас не должно волновать, кто именно делал вашу мебель или что там еще. Пишите претензию компанию, обязаны всё исправить и сделать всё в соответствии с вашим заказом.

24.12.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей, это их проблемы со стажером, а не Ваши.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Всего хорошего.

24.12.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Претензию уже написала. Про стажера узнала после жтого. Они говорят, что пени за просрочку 0.5 % от аванса, так как мебель по образцу и договор так называется. По факту заказ кухонного гарнитура по индиаилуально му дизайну. Считаю, они не правы, и намеренно заключили такой договор, с названием Договор купли-мебели по образцу. Можно ли доказать это через суд?

24.12.2017, 14:37

Добрый день, уважаемая Екатерина

Да можете обратитесь к любому юристу на сайте вам помогут составить иск

Удачи вам и вашим близким!

24.12.2017, 14:46

Екатерина, в суде будут оценивать не название договора, а его суть, а назвать его можно хоть лягушкой, он от этого не позеленеет, а наличие безрукого стажера их никак не оправдает.

По закону Ваш договор это договор об оказании услуг, потому что мебель изготавливалась по индивидуальному заказу, а не продавалась в готовом виде. Неустойка в этом случае-3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более суммы договора.

Вы также можете рассмотреть договорную неустойку, если она указана, и посчитать, какая получится больше.

Безусловно, если Ваши требования не удовлетворены, можете обращаться в суд с иском и с жалобой в Роспотребнадзор.

24.12.2017, 14:51