Счет в аресте из-за долга брата - Как отказаться от поручительства и защитить свои средства?

Здравствуйте. Мой муж числится поручителем у своего брата, он брал кредит в сбербанке, но по каким-то причинам перестал платить его. Теперь счета моего мужа в аресте, все средства списаны в счёт гашения долга, завтра зарплата и она тоже будет списана. Что делать? Возможно ли отказаться от поручительства?

Лучший ответ

К сожалению отказаться от поручительств сейчас невозможно. В случае неопалаты кредита поручитель обязан его оплатить. А потом может обратиться в суд и взыскать с заемщика оплаченную сумму.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Действительно непростая ситуация. От поручительства можно отказаться при условии, если заемщик (брат) найдет нового поручителя (взамен Вашему мужу) , который будет согласен, иметь необходимый доход, соответсвовать требованиям, быть дееспособным, чтобы получить согласие банка на замену поручителя.

Опираясь на ст 367 ГК РФ, можно выделить следующие критерии прекращения поручительства:

1) Если банк и заемщик изменили договор (например, при рефинансировании или реструктуризации кредита), из-за чего ваша ответственность увеличилась, и вы не дали согласие, вы можете отказаться от поручительства.

2) Если кредит был переведен на другого человека, вы имеете право отказаться от своей роли.

3) Вы перестаете быть поручителем в момент прекращения договора поручительства. Срок может быть не установлен в договоре, и в этом случае, если заемщик прекратил выплачивать долг, банк не предъявит вам иск в течение года с момента исполнения обязательства, вы освобождаетесь от поручительства. Если дата исполнения не прописана в договоре, банк имеет право предъявить вам иск в двухлетний период со дня подписания договора.

4) Если иное не указано в договоре, то при смерти должника, вы освобождаетесь от роли поручителя.

НО! Как Вы успели заметить, то бать поручителем довольно непросто, это действительно сложно. Поэтому в Вашей ситуации сможет помочь суд и грамотный юрист, который сможет доказать, что Вы не имеете нужных для выплаты денег доходов и имущества. Если же они у Вас имеется соответствующий доход и имущество, то отказаться от роли поручителя никак не получится.