Как я могу разрешить проблему ареста моих счетов и кредитов при отсутствии работы у мужа
Здравствуйте! Взыскание не обращается на долю жены за долги мужа, поскольку работник ФССП, согласно закону, имеет возможность налагать арест лишь на имущество, принадлежащее лицу, имеющему долги. Пристав обязан проверить имущественную принадлежность объекта, на который собирается обратить взыскание. В ситуациях, когда супруги являются созаёмщиками, для погашения долга может быть использована совместно нажитая собственность в полном объёме. Так как супруга\супруг тоже несёт ответственность по обязательству. Взыскание также обращается на общий объект супругов, в случаях, когда займ лица был потрачен на семейные нужды. Однако, данный факт обязательно должен быть установлен в ходе судебного разбирательства.
Случай из собственной жизни пристав арестовал мой счет, на который приходила зп, поскольку должна была банку, счёт же мужа арестован не был, поскольку долг перед банком был только у меня.
Пишите в суд заявление о рассрочке платежей на те решения суда по которым взысканы долги, заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Отправляйте мужа на работу.