Москва, 24.12.2017, 18:10

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство - вопрос о возврате оригиналов справок и выписок для подачи в суд

Вопрос №13654643 из г. Москва
опубликован 24.12.2017, 18:10
Мы наследники обращались к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, предоставили все справки, в том числе две платные справки, у одной из них срок годности год, так же архивная справка у которой бессрочный срок. В итоге, по причине несоответствия договора закону, нотариус отказал в совершении нотариального действия, отправил в суд устанавливать право собственности. Как я понимаю, в суд опять необходимо предоставить все документы, можно ли у нотариуса для подачи в суд забрать обратно оригиналы справок и выписок, так как собирать снова проблематично и затратно? Выдаст ли нотариус их или они все хранятся в деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Несоответствие какого договора? Где взаимосвязь между договором и наследованием?

Справки хранятся в наследственном деле. При обращении в суд, суд истребует наследственное дело по Вашему ходатайству, либо по своему усмотрению. Получать справки повторно не придется. Если проблема только в этом.

24.12.2017, 18:26

Несоответствия договора о передачи квартиры в собственность. Т. к в 93 г нас несовершеннолетних детей не внесли в приватизацию. Ну проблема получается вообще в сборе документов для суда, ведь ранее нотариусу уже был предоставлены все документы. И вот и возник вопрос какие опять документы в суд предоставлять. Ведь у нас было фактическое принятие наследства а теперь получается нам если обращаться в суд то устанавливать право собственности и факт принятия наследства?

24.12.2017, 19:00

Здравствуйте, Татьяна. А в чем конкретно несоответствие договора передачи. После передачи родители должны были оформить свидетельство о праве собственности. Раньше это были синие бумажки. Если такой бумаги нет, то изначально через МФЦ запросите выписку из ЕГРН о собственниках. Уже из ходя из этого можно говорить какой конкретно иск подавать в суд. В любом случае при подаче иска эта выписка потребуется, как и подтверждение ваших родственных связей. Нотариус поэтому скорее всего и отказал, что нет этого свидетельства. Также необходимо получить от нотариуса и письменный отказ в выдаче свидетельства о праве собственности по закону. Спасибо что обратились к нам на сайт. С наступающим Новым годом!

24.12.2017, 19:30

Не нужно Вам устанавливать право собственности. Насколько я помню, до определенного включение несовершеннолетних было не обязательно. Право собственности сторонами не оспаривается. Нотариус не вправе его оспаривать. Да и оспаривание бесперспективно, т.к. сроки исковой давности давно прошли. В данном случае имеет место ошибка нотариуса. Признавайте право на наследство в судебном порядке.

24.12.2017, 19:33

Татьяна, не факт, что он выдаст Вам справки.

Попросите его, конечно, если не отдаст, придется все необходимое собирать заново.

Второй вопрос, что там может быть не все нужно, что нотариусу давали, они любят просить лишние бумаги...

24.12.2017, 19:39