Мировой судья назначает штрафы и проценты в размере 17 тыс. на задолженность в 5 тыс. - превышение ставки Центробанка?

Сын взял деньги в микрозайме 5 тыс. мировой судья назначил выплачивать с пророченными процентами и штрафами 17 тыс. суд вроде не должен назначать выше ставки центробанка.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если сын участвовал в судебном заседании, то он должен был заявить ходатайство об уменьшении суммы долга.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Удачи Вам в начинаниях!

Спасибо за понятный ответ!