LSN Messenger
Москва, 24.12.2017, 22:46

Как поступить в случае пропущенного срока вступления в наследство - советы и рекомендации

Вопрос №13655295 из г. Москва
опубликован 24.12.2017, 22:46
Здравствуйте. Моя родная тетя ещё при жизни написала завещание на всё своё имущество, на мою племянницу (дочь моей сестры). При обращении к нотариусу выяснилось, что пропущен срок вступления в наследство, примерно три месяца (смерть наследодателя в апреле, обратились в декабре) Нотариус категорично отправил нас обращаться в суд. Письменный отказ нам не предоставил (мы не знали, что он нужен. Скажу, что у моей покойной тёти есть родная сестра (моя мама) которая в добром здравии. У моей мамы четверо совершеннолетних ребёнка (в настоящее время живы трое) у некоторых есть дети (совершеннолетние и несовершеннолетние) в первом и втором браке. Пожалуйста, дайте совет, как поступить в данной ситуации? Думаю, может проще, сейчас получить наследство моей маме, как первой наследнице и живых родственников моей покойной тёти? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследница приняла наследство (проживала в квартире, оплачивала ЖКУ, взяла себе какие-то вещи умершей и т.п), то она вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. На основании решения суда в дальнейшем она оформит необходимые документы в Росреестре. Оформлять квартиру на другое лицо я бы ей не рекомендовала.

25.12.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Тем не менее, спасибо за оперативность и желание помочь. Может быть при внимательном прочтении моего вопроса, Вы дополните свой ответ.

Да можно. Но ваша мама также пропустила 6 мес. срок для принятия наследства. Если только мама ваша не была прописана по одному адресу с вашей тетей. Потому что когда наследодатель и наследник прописаны на день смерти вмести это есть факт принятия наследства. А вот если не была прописана и к нотариусу в 6 мес. срок не обращалась то то же в суд.

Поэтому какая разница идти в суд с иском от мамы вашей или племяннице.

25.12.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. В силу моей неграмотности в сфере законов, посмею предположить, что моя мама, как родная сестра покойной и ближайшая наследница по очерёдности, могла бы принять наследство по закону. Если учесть, что в суд обратиться моя племянница с заявлением на восстановлении пропущенного срока. Не потребуют ли в суде предоставить нотариальные отказы от всех, кто имел бы право на получении завещания в порядке очереди?

Здравствуйте. Моя родная тетя ещё при жизни написала завещание на всё своё имущество, на мою племянницу (дочь моей сестры). При обращении к нотариусу выяснилось, что пропущен срок вступления в наследство, примерно три месяца (смерть наследодателя в апреле, обратились в декабре) Нотариус категорично отправил нас обращаться в суд. Письменный отказ нам не предоставил (мы не знали, что он нужен. Скажу, что у моей покойной тёти есть родная сестра (моя мама) которая в добром здравии. У моей мамы четверо совершеннолетних ребёнка (в настоящее время живы трое) у некоторых есть дети (совершеннолетние и несовершеннолетние) в первом и втором браке. Пожалуйста, дайте совет, как поступить в данной ситуации? Думаю, может проще, сейчас получить наследство моей маме, как первой наследнице и живых родственников моей покойной тёти? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Нужно восстанавливать срок принятия наследства. Брать отказ и в судебном порядке доказывать, что вы не не знали о смерти и узнали уже позже.

25.12.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за краткую консультацию. Нам это известно.

Здравствуйте. Немножко уточню. Наследница не приняла наследство, так как нотариус отказал в открытии наследства в её сторону. В моём вопросе, я это указывал.

25.12.2017, 00:23

Я говорю про наследника по закону первой очереди вашей мамы. А не наследнице по завещанию вашей племяннице.

Наследство заводиться в 6 мес. срок. Есть исключение если наследодатель (покойный) и наследник были вмести прописаны по одному адресу.

25.12.2017, 00:32

Андрей, ответила на ваше уточнение в личных сообщениях и продублирую здесь. Вопрос прочитан внимательно и не является сложным. Не вижу необходимости принимать наследство вашей маме, так как наследница, пропустившая срок для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, вполне может решить свою проблему в судебном порядке. Правда ей придется доказывать факт принятия наследства описанными выше способами, но это распространенная практика.

25.12.2017, 00:35