Судебные споры о демонтаже ограждения и системы видеонаблюдения - возможны ли такие обязательства без протокола ОСС и нарушается ли частная жизнь?

Здравствуйте. Я в 2011 г. (ещё когда Крым был в составе Украины) под балконом своей квартиры (она расположена на первом этаже) по согласованию с ЖЭУ оформила палисадник и установила декоративное ограждение вокруг него. С целью обеспечения сохранности растений (т.к. ограждение не спасло растения от вандалов) я установила на балконе и над входной дверью квартиры камеры видеонаблюдения (над входной дверью пришлось установить камеры дабы сохранить внешний вид нашей лестничной площадки после капитального ремонта). Новый председатель совета дома по причине глубочайшей личной неприязни вознамерилась через 6,5 лет после установки камер и ограждения добиться их демонтажа. Написала обращение в прокуратуру и УК о незаконности установки нашей системы видеонаблюдения и ограждения вокруг палисадника, собрав подписи своих единомышленников и наивных жильцов, подписывающих бумажки со слов собирающего подписи. УК ответила, что это не её компетенция и такие вопросы решаются в суде. Из прокуратуры никто пока не приходил. В нашем доме без обмана жильцов собрать 2/3 голосов против меня ей вряд ли удастся. Может ли суд обязать меня демонтировать ограждение и систему видеонаблюдения без протокола ОСС? И может ли считаться съёмка во дворе МКД и в подъезде вмешательством в частную жизнь?

Лучший ответ

Да, судебная практика такова, что на установку камеры наружного наоблюдения необходимо получение согласия всех (100%) собственников квартир вашего дома. В противном случае суд вынесет решение о демонтаже камеры наружного наблюдения.

В интернете я нашла много решений судов в пользу владельцев камер видеонаблюдения, причём в обзор камеры попадала входная дверь соседской квартиры. Кроме того, почему речь идёт о 100%, если нужны 2/3 голосов? В общем, ответ вызывает большие сомнения.