Спор о доступе к стоякам отопления - Как защитить права ребенка и предотвратить проблемы с обучением во время капитального ремонта

Домоуправ требует доступа к стоякам отопления для их замены в рамках капитального ремонта. Ремонт не был запланирован ранее, о нем мы узнали за 5 дней до предполагаемой замены. На дворе зима, а у меня двое детей, одна из которых инвалид, на данный момент находится в стадии обострения хронической болезни почек. Ребенку категорически нельзя простывать, болеть и т.п. Кроме того, ребенок находится на домашнем обучении, и ремонтные работы сейчас нарушат учебный процесс. По этой причине я отказываюсь предоставить доступ до конца отопительного сезона, после - пожалуйста. Мне угрожают прокуратурой и огромными штрафами, если я не допущу к стояку по первому требованию. Подскажите, пожалуйста, могу ли я каким-то образом отстоять свою позицию и защитить права ребенка?
Лучший ответ

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть стояки являются общим имуществом дома.

Если решение о замене стояков и системы отопления принято общим собранием, то вне зависимости от того, голосовали ли Вы за такое решение или нет, выполнять Вы его обязаны.

Ваш ответ мне непонятен.

Никакого общего собрания не было. Домоуправ сама назначила ремонт, сама назначила его дату. Раздала всем объявления. Все жильцы сказали "есть", мы одни такие строптивые оказались.