Как перейти на УСН после открытия ИП и крайний срок сдачи налоговой отчетности?

Вопрос №13656130 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2017, 09:00

Открыла ИП 15.11.2017 г. ,режим налогооблажения выбран не был. Сегодня 25.11.2017 г, если сегодня подать заявление на переход на УСН, то как платить налог и какой крайний срок сдачи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня уже 25.12. а не 25.11

При регистрации ИП уведомление о выборе УСН следовало подавать вместе Этот налоговый режим вы вместе с документами на госрегистрацию. Если вы этого не сделали, подать уведомление можно в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет, указанной в свидетельстве (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Поэтому сегодня и подавайте заявление на переход на УСН. и УСН будете применять с 2018 года.

25.12.2017, 09:05

П. 2 ст. 346.13 НК РФ не позволит Вам применить УСНо в следующем году. Т.к. Вы пропустили указанный тридцатидневный срок. Подавать можно. Но применять будете с 2019 г.

25.12.2017, 09:09

---Здравствуйте Виктория, именно это вам и стоит сделать до наступления нового календарного года. Льготное ведение упрощенной системы налогообложения ИП предусматривает законное освобождение от уплаты НДС, НДФЛ в части предпринимательских доходов и налога с имущества по объектам, занятым в коммерции (п. 3 стат. 346.11 НК). Чтобы предприниматель мог официально использовать в своей деятельности упрощенку, ему необходимо до 31 декабря подать уведомление в ИФНС о переходе на этот режим. Если ИП только открывается, представить ф. 26.2-1 можно сразу с регистрационными документами. Выбор объекта налогообложения на предстоящий налоговый период («Доходы» либо «Доходы минус расходы») осуществляется физлицом самостоятельно по п. 2 стат. 346.14 НК. Ставка единого налога зависит от того, какой объект был выбран. Размер тарифов (6 или 15 %) устанавливается на федеральном уровне, но по решению региональных властей может быть уменьшен. Переход на УСН По п. 4 стат. 346.11 НК ИП на УСН не освобождаются от обязанности по представлению статистических отчетов и ведения операций по кассе. Согласно п. 2 стат. 6 Закона № 402-ФЗ ИП, включая предпринимателей на упрощенке, вправе не вести бухучет при условии организации ведения учета доходно-расходных операций. Это же требование по отношению к ИП на УСН предъявляет стат. 346.24 НК, где определено, что налогоплательщики-упрощенцы обязаны организовать достоверный учет по доходам и расходам в целях расчета налогооблагаемой базы. Специальная форма КУДиР, которая используется при этом, утверждена Минфином на федеральном уровне в Приказе № 135 н от 22.10.12 г.

На каждый год открывается новая КУДиР, заверение в налоговой инспекции не требуется. Операции, имеющие отношение к рабочей деятельности на УСН, отражаются в хронологическом порядке, основание для заполнения – подтверждающие первичные документы (платежки, чеки, выписки, ордера и пр.). Состав заполняемых разделов зависит от используемого объекта налогообложения. Для «Доходов» данные вносят в разд. I, IV; для расходов – в разд. I, II, III. Помимо книги по итогам года (календарного периода) налогоплательщики представляют в ИФНС налоговую декларацию (стат. 346.23 НК). Срок сдачи для ИП – до 30 апреля, за 2017 г. – до 03.05.18 г. Порядок приема средств от покупателей регулируется Законом № 54-ФЗ от 22.05.03 г.https://www.zakonrf.info/ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2017, 09:11

Добрый день, Виктория!

Добровольная процедура перехода на УСН. Существует два варианта:

1. Переход на УСН одновременно с регистрацией ИП.

Уведомление может быть подано вместе с пакетом документов на регистрацию. Если Вы этого не сделали, то у Вас есть еще 30 дней для подачи заявления (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

2. Переход на УСН с иных режимов налогообложения:

Переход на УСН возможен только со следующего календарного года. Уведомление необходимо подать не позднее 31 декабря (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Переход на УСН с ЕНВД с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход (п. 2 ст. 346.13 НК).

В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности об уплате ЕНВД.

В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ). Сменить объект налогообложения возможно только со следующего года, письменно уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря.

Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Законами субъектов РФ ставка может быть снижена до 1%. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.

Законами субъектов Российской Федерации на два года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению (п. 4 ст. 346.20 НК РФ). Период действия этих налоговых каникул - по 2020 г.

Индивидуальные предприниматели уплачивают налог и авансовые платежи - по месту своего жительства.

1.Платим налог авансом

Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).

2.Заполняем и подаем декларацию по УСН - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

25.12.2017, 09:21

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если вы работаете больше 30 дней, сменить налоговый режим будет возможным только в следующем году. Для этого не позднее 31 декабря подайте уведомление с указанием выбранного объекта налогообложения. Для отправки уведомления в ФНС заполняется бланк формы №26.2-1.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""НК РФ Статья 346.20. Налоговые ставки

""1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя налоговая ставка может быть уменьшена на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации для всех или отдельных категорий налогоплательщиков.

В отношении периодов 2015 - 2016 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 0 процентов.

В отношении периодов 2017 - 2021 годов налоговая ставка может быть уменьшена до 3 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом налоговые ставки могут устанавливаться в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

абзацы четвертый - пятый утратили силу с 1 января 2016 года. - Федеральный закон от 13.07.2015 N 232-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Налоговые ставки, установленные в соответствии с настоящим пунктом законами Республики Крым и города федерального значения Севастополя, не могут быть повышены в течение периодов, указанных в настоящем пункте, начиная с налогового периода, с которого применяется пониженная налоговая ставка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ пункт 4 статьи 346.20 признается утратившим силу.

""4. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 232-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов, установленной в соответствии с настоящим пунктом, индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, не уплачивают минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:

ограничения средней численности работников;

ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.

""Виды предпринимательской деятельности в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и (или) кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяемых Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 248-ФЗ)

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ)

25.12.2017, 10:08
Это лучший ответ

Сейчас Вы на Общей системе налогообложения, так ни при регистрации ИП, ни в течении 30 дней с момента постановкии на учет в налоговом органе заявление о переходе на УСН не подали.

Перейти на упрощенную систему налогообложения Вы можете только со следующего календарного года т.е с 2018 г. для этого Вам нужно подать Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) до 31 декабря этого года. Форму можно скачать на сайте налоговой налог. Ру

Для того, того чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, нужно не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого Вы переходите на упрощенную систему налогообложения подать в Налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя Уведомление о переходе на УСН.

25.12.2017, 14:54

Что за документы на гос. регистрацию? Наемных работников у меня нет. Расчетного счета нет. Как расчитываться будет налог тогда с периода с 15.11 по 31.12

25.12.2017, 09:14

Добрый день, Виктория!

Вы можете проконсультироваться непосредственно в ИФНС по своим вопросам. Вам распечатают платежные поручения.

Индивидуальные предприниматели уплачивают налог и авансовые платежи - по месту своего жительства:

Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование:

- в случае, если доход плательщика не превышает 300 000 руб. - 1 МРОТ х 26% х 12 мес.

- в случае, если доход плательщика превышает 300 000 руб. - 1 МРОТ х 26% х 12 мес. + 1 % от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 руб., но не более 8 МРОТ х 26% х 12 мес.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование: 1 МРОТ х 5,1% х 12.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов самозанятыми плательщиками в установленный срок (31 декабря текущего календарного года - для фиксированного платежа и 1 апреля года, следующего за расчетным – для 1 % с сумм дохода свыше 300 000 рублей) налоговый орган в установленном порядке определяет сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

При превышении суммы страховых взносов, определенной налоговым органом, над суммой страховых взносов, фактически уплаченных плательщиком за расчетный период, налоговый орган выявляет недоимку по страховым взносам и взыскивает ее в установленном порядке.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

25.12.2017, 09:36

При регистрации ИП вы автоматически становитесь плательщиком основной системы налогообложения (ОСНО). поэтому будете платить его в период с 15.11 по 31.12

Для отправки уведомления в ФНС заполняется бланк формы №26.2-1.

Приказ ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения"

25.12.2017, 10:17

Здравствуйте, Виктория!

Если Вы не подавали заявления на УСН, то значит, в период с 15 по 25 ноября у Вас была общая система налогообложения (ОСН). Эта система предусматривает уплату НДФЛ и НДС (если нет отказа от применения по ст.145 НК). Так как деятельность не велась, то и налоги не уплачиваются. Но, тем не менее, Вам надо предоставить нулевую декларацию по НДС (за третий квартал) и по итогам года 3-НДФЛ (до 30.04.13).

25.12.2017, 15:27