Ростов-на-Дону, 25.12.2017, 11:35

1) Как решить проблему со снятием дома по ипотеке и задолженностью?\n2) Как получить снижение процентной ставки после погашения просрочки по ипотечному кредиту?

Вопрос №13656741 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2017, 11:35
1) Брали ипотеку, платить не смогли. Банк забрал дом, а долг остался. Что делать? 2) По ипотечном кредиту была просрочка, просрочку погасили. Можно ли написать заявление на снижение % ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну тут вам желательно с данным вопросом очно обращаться к юристу и надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

26.12.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Если еще нет решения суда, вступившего в законную силу, о расторжении договора ипотеки и возврата заемных денежных средств за счет ипотеки (заложенного дома), то Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга и последующих платежей. При этом рекомендую очень подробно описать обстоятельства, послужившие причиной нарушения сроков платежей и приложить копии соответствующих документов (например, получение инвалидности, потеря работы, длительное лечение и т.п.).

25.12.2017, 11:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наверное я не понятно сформулировала вопросы. Это 2 разные ситуации, у разных людей. Ответ больше подходит ко второму вопросу, правильно? В банк обращались, но получили отказ. Что можно ещё сделать?

25.12.2017, 11:54

Здравствуйте. По 1-му вопросу было решение суда или должник добровольно имущество отдал?

По 2-му вопросу - реструктуризация и рефинансирование - это право, а не обязанность банка.

Всего Вам наилучшего.

25.12.2017, 11:59

В связи с тем, что банк забрал дом, предполагается, что за счет его реализации банк закроет Ваши долг по договору ипотеки и штрафные санкции за нарушение сроков ежемесячных платежей. Если банку через процедуру торгов удастся продать дом за сумму, превышающую Вашей задолженности, то разницу они обязаны Вам вернуть.

По второму вопросу - да, конечно, Вы можете обратиться в банк с соответствующим заявлением. Но изменение условий договора - это право банка, но не обязанность. Поэтому Вам могут отказать.

25.12.2017, 12:01