Москва, 25.12.2017, 14:11

Как справиться с недостачей и ответственностью за увольнение своего предшественника на новой должности

Вопрос №13657409 из г. Москва
опубликован 25.12.2017, 14:11
Назначен на новую должность, человека с этой должности уже уволили. Имеется большая недостача которую автоматом хотят повесить на меня. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артём, добрый день.

Если недостача возникла до Вашего трудоустройства, ее нельзя "повесить" на Вас. Если должность предполагает полную материальную ответственность - требуйте проведения инвентаризации на момент Вашего трудоустройства.

25.12.2017, 14:52

Ну, Вы сами то подумайте. Период образования недостачи? Период, когда Вы в этой должности не состояли. А потому, не можете нести ответственности за действия предыдущего должностного лица.

25.12.2017, 14:15

Инвентаризация только пролла, но там все без недостатков.

25.12.2017, 15:32

Вы будете нести ответственность только за недостачу ТМЦ, которые Вами приняты. Если на момент последней инвентаризации недостачи не было, а на момент приема вами ТМЦ она есть, значит недостача образовалась в период между увольнения первым работником и вашим выходом на работу.

И сообщите работодателю, что взыскание недостачи с работника возможно в том числе после увольнения, если документы оформлены правильно.

25.12.2017, 15:49

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034