Формирование расписки и документы для уплаты налога при продаже квартиры в 2017 году
В 2017 году я продала квартиру за 2100 т.р. Расчет произвели так: 300 т.р. наличные и 1800 т.р-безналично (перевели на карту за счет ипотечного кредита, выданного банком покупателю) Кроме договора купли-продажи квартиры риэлтор с меня взял расписку, где я подтверждаю получение от продавца денежной суммы в размере 2100 т.р. в качестве полного расчета за продаваемую квартиру. Зачем нужна расписка? Какие документы нужны для уплаты налога с продажи квартиры?
Татьяна Михайловна, добрый день!
1. Расписка подтверждает факт полного расчета по договору;
2. Вам может быть предоставлен имущественный налоговый вычет. В этом случае Вы освобождаетесь от оплаты налога. Если бы Вы мне направили договор купли продажи, я мог бы Вас сориентировать в части оплаты/не оплаты налога!