Заголовок - Вопрос о применении статьи 237 ГПК РФ в связи с отменой Заочного решения суда
Ст. 237 ГПК РФ как и все другие статьи ГПК находятся в открытом доступе находится.
Возможно, у вас есть более корректный вопрос.
Галина Михайловна, здравствуйте.
Статья 237 ГПК РФ регламентирует порядок обжалования заочного решения.
ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Если были получены на руки уже и исполнительные листы - это значит, что решение вступило в законную силу, но Ответчик либо иные лица, участвующие в деле, восстановили пропущенный срок на отмену либо пропущенный срок на обжалование решения и соответственно отменили либо обжаловали решение суда. Срок восстанавливается в порядке ст. 112 ГПК при наличии уважительных причин пропуска срока - это может быть и болезнь, и не направленные почтовые извещения/повестки и прочие обстоятельства, которые суд в последствии счел уважительными. В любом случае каждую из сторон, участвующих в деле, обязаны оповестить о судебном заседании по факту восстановления пропущенного срока, а также о заседании по вопросу обжалования/отмены решения.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Желаю Вам стойкости, терпения и удачного разрешения Вашего вопроса!
С уважением, судебный юрист Воробьева Наталья Александровна.