Можно ли обратиться к другому нотариусу, если не довольны работой текущего?
Уважаемая Наташа, г.Королев!
Я НЕ могу согласиться с ответом коллеги исходя из своего опыта работы.
Вы вправе обратиться с Жалобой на работу нотариуса и потребовать его замены в :
-Нотариальную палату вашего субъекта;
-Министерство юстиции РФ по вашему субъекту.
Мне на практике удавалось произвести замену нотариуса, ведущего наследственное дело моего доверителя и НЕ справлявщегося по моему мнению с ведением наследственного дела.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.08.2011г
20:05 моск. вр.
Наталья, добрый вечер! К сожалению, поменять нотариуса не получится. Оформляет наследственные права тот нотариус, к которому отнесен тот адрес, по которому был зарегистрирован наследодатель на день его смерти.
Государственных нотариусов сейчас нет.
И в Москву тоже не получится.
Если нотариус нарушает закон, то Вы можете написать жалобу в Нотариальную палату МО.
С уважением,
Харченко О.В.
Наталья, не советую Вам верить предыдущему ответу, который направлен лишь на то, чтобы понравиться вопрошающему. Никто и никогда не будет менять нотариуса, у которого открыто насл. дело. Это нонсенс..
Везде, кроме Москвы, насл. дело открывается по месту жительства наследодателя, распределяется по буквам, на которую начинается фамилия наследодатедя.
А вот жалоба рассмотрена быть может.. И если у вас есть претензии к нотариусу - нужно начать именно с этого. Либо жалобу в суд - что, я считаю, самое лучшее.
С уважением,
Харченко О.В.