Может ли юрист ресурсоснабжающей организации заверять копии документов в деле по гражданскому процессу у мировых судей и другие учредительные документы?
Здравствуйте!
Юрист должен знать что, если истцу или ответчику необходимо получить копии документов, имеется 2 варианта действий. Первый вариант – это написание заявления об ознакомлении с материалами дела, в рамках чего есть возможность получить доступ к делу и снять необходимые копии.
Если же участнику процесса по каким-либо причинам данный вариант не подходит либо необходимы 1-2 копии конкретного документа, то можно направить в суд заявление с просьбой выдать такие копии.
В этом случае необходимо подготовить заявление, образец которого представлен ниже. Ничего сложного в его написании нет, тем более что данный документ может быть написан в свободной форме.
В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ и правилами судебного делопроизводства, право на подобную просьбу у стороны процесса имеется.
По поводу заверения Вы абсолютно правы.