Наследование квартиры при отсутствии завещания - права детей умершего сына и порядок дележки
Уважаемый Александр, г. Городец!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
-Вы являетесь наследником ПЕРВОЙ очереди, а дети вашего родного брата наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ долю наследства, которая причиталась бы вашему брату.
Т.Е. ваша доля наследства это 1/2, а доля вашего брата 1/2 будет делиться между его детьми поровну.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 07.08.2011г
21:23 моск. вр.
после мамы, если кроме вас нет более наследников первой очереди, наследовать будете вы и дети вашего брата.
Дети вашего брата должны получить 1/2 наследства.
Здравствуйте, Александр! Если у мамы нет живых родителей и мужа, то квартира будет делить так: Вам отойдет 1/2 квартиры, а еще 1/2 доля брата будет делиться между его детьми в равных долях по праву представления. С уважением!