Нужно ли платить взнос в Фонд капитального ремонта за пристройку к жилому дому?

Вопрос №13660560 из г. Хабаровск
опубликован 26.12.2017, 02:46

Являюсь собственником пристройки к жилому дому. Пристройка отделена от дома капитальной, торцевой стеной жилого дома. Нет общих помещений и коммуникаций. Электроснабжение и канализация независимые. Приходят извещения из Фонда капитального ремонта многоквартирных домов с требованием оплатить взнос. Должен ли я платить?

Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте Денис, да Вы должны его платить пока не выделите собственное жильё в натуральном виде, от жилья соседей, и не получите собственный адрес по месту жительства, и не станете единственным собственником своего жилья на основании ст 209 ГК РФ, и в этом случае, только Вы сами будете обязаны содержать собственное жильё. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)""ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.12.2017, 04:49

Да, Вы должны платить взнос на капремонт.

У Вас ведь не отдельный МКД?

Значит, по ст. 169 ЖК РФ Вы обязаны платить.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Отделите отдельно своё нежилое здание, и тогда не станут приходить платёжки из фонда капремонта.

Поэтому нужно заняться этим.

А не платить за воздух, но по закону.

26.12.2017, 02:51

Здравствуйте! Как зарегистрирована Ваша пристройка? Если как жилое помещение и часть МКД, тогда согласно ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере
.Электроснабжение и канализация к этому никакого отношения не имеют.

26.12.2017, 03:20

Если у вас право собственности ст 209 ГК РФ зарегистрировано в соответствии с нижеуказанным федеральным законом как на отдельно стоящее здание, то только тогда вы можете не платить взнос а капитальный ремонт Если же по документам ваша пристройка является частью МКД, то тогда на основании стст 154,158 и 169 ЖК РФ вам придется платить взнос на капитальный ремонт

21 июля 1997 года N 122-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ.

26.12.2017, 04:39

Здравствуйте. Дело в том, что все зависит от того факта, является ли ваш объект частью МКД или же ваш объект это обособленный объект недвижимости. Если обособленный, то вы не должны платить за капремонт. Признак единства с жилым домом это единый фундамент и единые инженерные коммуникации. В соответствии с Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 (ред. от 04.09.2000) "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" пристройкой называется часть здания, расположенная вне контура его капитальных наружных стен, является вспомогательной по отношению к зданию и имеющая с ним одну (или более) общую капитальную стену.

26.12.2017, 06:09

Здравствуйте! НЕважно чем отделена пристройка. Она является ПРИСТРОЙКОЙ к МКД. Поэтому собствепнник пристройки обязан делать взносы на кап. ремонт. Иначе задолженность с неустойкой с Вас взыщут в судебном порядке.

Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

26.12.2017, 06:40

Добрый день.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт установлена законом, статьей 169 Жилищного кодекса РФ. Ваша пристройка является частью жилого дома независимо от того, имеются у вас общие инженерные коммуникации с домом или нет. Платить обязаны.

26.12.2017, 08:51

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 169 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 10-П положение части 1 статьи 169, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), признано не противоречащим Конституции РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

исходя из цели данных платежей и содержания вашего вопроса согласно которому вам принадлежит фактически отдельное здание оснований для оплаты не вижу. Вы не указали является ли данная пристройка частью МКД? один ли у них адрес?

26.12.2017, 23:02

Да, адрес один. У здания литер А у меня А-1, но капитальные стены и фундамент разные. Объединяет лишь железобетонные перекрытия, от моей капитальной стены к капитальной стене жилого дома, длинной 6 метров.

27.12.2017, 04:37

Денис, если задание МКД и Ваша пристройка под одним кадастровым номером, то платить взносы за кап. ремонт надо. Если здания под разными кадастровыми номерами, то платить взносы за кап. ремонт не надо (ст. 154 ЖК РФ).

27.12.2017, 06:11