Недобросовестное обслуживание и повреждение кожаной куртки в химчистке - составление претензии
Сдала в химчистку кожаную куртку почистить и покрасить, вернули с небольшим надрывом кожи. При сдаче ничего этого не было, только была надорвана подкладка, о чем я сразу предупредила приемщицу, спросив смогут ли они также заменить и подкладку. На выдаче они от всего этого отреклись, сказав что прорыв кожи и был, но в квитанции-договоре об этом ничего не сказано. Указано только деформация. Как правильно составить претензию? Спасибо.
Доброе утро! В претензии необходимо указать, что Вы, в рамках договора оказания услуг, передали в химчистку кожаную куртку, в акте приема-передачи (или ином документе) из повреждений указана только деформация. Иных повреждений не было. После исполнения обязательств химчисткой при получении Вами куртки был обнаружен надрыв кожи, о чем представителя химчистки Вы уведомили. Таким образом, вещь вернулась к Вам поврежденная, Вам причинен материальный ущерб. Материальный ущерб - стоимость устранения повреждения, если устранить повреждение невозможно, то стоимость вещи. Материальный ущерб должен быть документально подтвержден (чеками, квитанциями, счетом на оплату услуг по устранению). При этом обращаю Ваше внимание, что если при приеме вещи из химчистки в документах Вы не указали получение вещи после химчистки с повреждениями, то в удовлетворении претензии Вам вправе отказать. Доказать причинение ущерба работниками химчистки в этом случае будет невозможно.