Оплата нотариального оформления при покупке квартиры в случае одновременной продажи долей - 50/50 или мошенничество?
Добрый день, Уважаемые Юристы! Мы покупаем квартиру, у продавцов по 1/2 доли, им надо оформить у нотариуса, они говорят что мы должны оплачивать пополам! Правда или они обманывают просто хотят с нас взять деньги?
Кто оплачивает Вы решаете вместе с продавцами. Вам решать. Можете не покупать тогда вообще.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, за удостоверение прочих договоров, не поименованных в других подпунктах данной нормы, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.
В соответствии с п. 2 ст. 333.18 НК РФ, в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Продавцы и покупатель по договору могут предусмотреть пропорциональное распределение расходов, связанных с его заключением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))