Могу ли я отказаться от оплаты услуг нотариуса при продаже квартиры с использованием маткапитала?

Такая ситуация. Мы продаем и покупаем квартиру. Наша квартира куплена с использованием маткапитала, соответственно у детей есть доли в этой квартире. Продажа будет производиться через нотариуса. Агенство нас убеждает, что мы обязаны платить за услуги нотариуса пополам с покупателями, так как в доле дети и это наши расходы. Но при этом мы можем купить квартиру в простой письменной форме, без нотариуса. То есть продать без нотариуса мы не можем, а купить, получается можем? Я не хочу оплачивать нотариуса пополам с покупателями. Могу ли я отказаться?
Лучший ответ

Можете, в России действует принцип свободы договора, закрепленный ст. 421 ГК РФ, никто не может понудить Вас оплачивать ненужные услуги. Но и сделка тогда может не состояться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за помощь!

Нужно читать постановление органов опеки, если они разрешают вам купить с условием "одновременной" покупки, то вы должны либо подписать у нотариуса два договора в один день (и соответственно оплачивать часть договора) либо купить детям, до того как пойдете к нотариусу, то есть придти с выпиской его и показать "вот, детям уже купили", но это чуть дольше по времени. Так же иногда опека разрешает продать имущество детей с условием " Последующего" приобретения. В этом случае вы тоже можете оформить Договор в МФЦ без нотариуса. Ну и к тому же в законе не указано, кто из сторон несет расходы на оплату услуг нотариуса, это ваши договорные отношения, решайте с продавцами.

Спасибо за понятный ответ!