Как избежать эвакуации автомобиля с парковки и излишних расходов - опыт мужа
Машина на эвакуаторе уже. Я об этом написала. Протокол составлен. Владелец подошел пока машину еще не увезли просит отдать, ему отказала полиция, а эвакуатор не стал ждать и поехал. Правомерно ли это? И что нужно было делать?
Здравствуйте!
Согласно п.1.1. ст. 27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства должно быть незамедлительно прекращено непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Т.о. если муж успел прибыть до начала движения эвакуатора, то эвакуация незаконна.
Для доказывания этого необходимо иметь видеозапись, показания свидетелей или иные доказательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, протокол составляется в том случае если автомобиль погружен на эвакуатор. До этого момента если владелец появился забирать не имеют права. Мужу необходимо оспаривать постановления о штрафе
Здравствуйте!