LSN Messenger
Астрахань, 26.12.2017, 10:01

Как закрыть ИП и сохранить право на получение задолженности при наличии исполнительного производства стороной?

Вопрос №13661258 из г. Астрахань
опубликован 26.12.2017, 10:01
Являюсь ИП. Деятельностью не занимаюсь. По решению суда являюсь кредитором, Приставами возбуждено исполнительное производство. Могу ли закрыть ИП при этом не потерять право на получение задолженности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А зачем вам закрывать ИП, если вы взыскатель? Не совсем понятно, почему вы ждете задолженности? Или вы по решению суда должник, а не кредитор?

26.12.2017, 11:26

Являюсь кредитором. ИП закрываю, потому что деятельностью не занимаюсь. Являюсь пенсионером, так ИП считаюсь работающим в связи с этим не получаю индексацию пенсии

26.12.2017, 13:02

На индексацию могут рассчитывать только работающие пенсионеры. Прибавка работающим пенсионерам получается только за счет поступления страховых взносов от работодателей. Каждый балл за отчисления в Пенсионный фонд дает в 2017 году 78,58 рублей, а в 2018 году за один дополнительный балл можно будет заработать уже 81,49 рублей. Тем не менее, высокая зарплата не гарантирует невиданного количества баллов – максимум «очков», которые можно получить в 2018 году, равен 3 баллам (или 245 рублям).

Работающие пенсионеры могут воспользоваться и другими механизмами повышения пенсионных выплат – например, прекратить получать ежемесячную пенсию, а при возврате на пенсию пересчитать ее с учетом нового коэффициента.

26.12.2017, 13:07