Возможность отказа руководителем в требовании воспитателя разделить отпуск на две части
Воспитатель требует поделить отпуск на две части, одну часть отгулять летом, а другую когда ей будет нужно, имею ли я право как руководитель отказать.
Добрый день! Во первых, на 2018 год график отпусков должен быть утвержден приказом руководителя организации в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ. Если он у Вас уже утвержден на 2018 год, то он обязателен как для работодателя, так и для работника. Вы вправе пойти на встречу своему работнику и внести изменения в утвержденный график приказом (ст.124 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).