Присоединение отгулянного отпуска и возможность его переноса - вопросы справедливости и служебной необходимости
Напарница хочет присоединить не отгулянный отпуск за прошлый год к этому году, из за неё, так как ее отпуск будет составлять три месяца остальные две сотрудницы не могут пойти летом, имеет ли право работодатель по служебной необходимости часть отпуска с прошлого года обязать отгулять в окно когда все работницы на местах? Спасибо!
В соответствии с ТК РФ график отпусков должен составляться заблаговременно, за 2 недели до начала года. И все сотрудники должны использовать отпуск в соответствии с графиком. Присоединять или нет неиспользованный отпуск к следующему это право работодателя. Если он отпустит в отпуск одну сотрудницу на три месяца, при этом у других в это время по графику отпуска нет, то нарушений нет.