Возможно ли разделить лицевой счет и не оплачивать долг за квартиру, если второй собственник не оплачивает коммунальные услуги? Можно ли сдавать одну комнату в такой ситуации?
У меня есть долевая собственность (1/2 доли в двухкомнатной квартире). Второй собственник не оплачивает коммунальные услуги, могу ли я разделить лицевой счет, чтоб оплачивать самостоятельно.? В данной квартире я не проживаю более 10 лет, накопится долг за квартиру, могу ли я как то не оплачивать этот долг? В квартире стоят приборы учета. Второй собственник не платежеспособный. И могу ли я отделить одну комнату замком и сдавать ее?
Здравствуйте, лицевые счета вряд ли получиться разделить, особенно с учетом счетчиков. Советую обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по счетчикам со второго собственника, а также оплата интернета тв., собрав предварительно доказательства, что вы не проживаете в данной квартире длительное время. Остальные платежи, с сожалению, идут по метражу и делятся между всеми собственниками соответственно их доле.
Спасибо, а подскажите, пожалуйста, могу ли я отделить одну комнату замком и сдавать ее?
Нет, долевая собственность на квартиру не делает ее коммунальной, поэтому закрыть одну из комнат или сдавать ее в найм не можете. Доля в праве не может сдаваться в найм (аренду), а сдача в найм квартиры возможна только по взаимному согласию всех собственников квартиры.
Добрый день. Замком можете, если определен порядок пользования жилым помещением, а вот сдавать комнату без согласия другого собственника вы не сможете.