Самара, 26.12.2017, 19:30

Как разорвать договоры и решить проблему с 10 кредитами в микрофинансовых организациях?

Вопрос №13663413 из г. Самара
опубликован 26.12.2017, 19:30
Добрый вечер. Моя сестра набрала 10 кредитов в микрофинансовых организациях. Силы не рассчитала. Отдать не может. Скажите, как можно расторгнуть договоры? И как лучше поступить в такой ситуации. Рефинансирование и т.п. ситуацию не изменят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полное списание долга банком — ситуация крайне редкая. Как правило, возможна при двух обстоятельствах.

1. Истечение срока давности подачи иска банком.

2. Невозможность взыскать сумму с должника по объективным причинам (смерть, полная неплатежеспособность). Если у судебных приставов не получилось найти заемщика, долг тоже может быть признан безнадежным.

26.12.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите, а может ли сестра в одностороннем порядке через суд расторгнуть договор кредита?

26.12.2017, 20:08

Вы могли бы расторгнуть договор, если бы банк нарушил свои обязательства по договору, но как правило существенные нарушения банки допускают редко.

Согласно ст. 451 ГК РФ кредитный договор прекращает свое существование либо по взаимному волеизъявлению, либо по решению суда при одновременном совпадении условий, оговоренных ниже:

Кардинальное изменение ситуации по причинам, которые причастный участник сделки не в состоянии был изменить при благоприятном отношении к договорным обязательствам.

В момент заключения сделки участники не предполагали, что в будущем может возникнуть настолько неблагоприятная ситуация.

Условия кредитного соглашения или обычаев делового оборота не предполагают, что риски изменения обстоятельств будут возложены на плечи заинтересованной стороны.

В обстоятельствах, которые были радикально изменены, реализация договорных обязательств нарушает соотношение имущественных интересов участников сделки. Вдобавок, принесут ущерб заинтересованной стороне в существенной доле того, на что велся расчет при подписании кредитного договора.

26.12.2017, 20:17