Санкт-Петербург, 08.08.2011, 13:34

Как приватизировать ручей между участками в СНТ и как оформить это правомерно?

Вопрос №1366424 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2011, 13:34
Между двумя приватизированными участками в СНТ протекает ручей (собственность СНТ). Он действует (течет) круглый год, разливается до трех метров шириной, в зависимости от времени года и количества осадков. Хозяин одного участка, все время ухаживает за ручьем, чтобы он не размывал участки Подсыпает гравий, укрепляет берега камнями. Вопрос: Можно приватизировать ручей и как оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, приватизировать ручей нельзя.

08.08.2011, 14:45
Оценка автора вопроса:
Ирина Борисовна,
спасибо за ответ.

Поскольку ручей расположен на землях общего пользования в СНТ,Вы можете заключить с СНТ договор аренды земель общего пользования с расположенным на нем водным объектом. Так же Вы можете выкупить данный земельный участок у СНТ, но только с согласия общего собрания членов СНТ. Документы для выкупа почти такие же как для приватизации, только будет возмездный договор выкупа.

08.08.2011, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

......Вы можете заключить договор аренды...... ,

......Выкупить земельный ..... но только с согласия ОБЩЕГО СОБРАНИЯ членов СНТ.

Эти вопросы может решить председатель, правление, заочное голосование СНТ?

СПАСИБО.

08.08.2011, 18:18

Этот вопрос решается общим собранием членов СНТ. Оно может быть внеочередным или очередным. Форма проведения :очная или заочная зависит от того, какая из них предусмотрена уставом СНТ.. Эьто роли не играет - должен быть ПРАВИЛЬНО оформленный протокол общего собрания. Соответственно ПРАВИЛЬНО посчитанные голоса.

08.08.2011, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.